ProDomainer.ru - Клуб Домейнеров  

Войти через OpenID
Left Nav Справка ПортфолиоАукцион (39) Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container

Вернуться   ProDomainer.ru - Клуб Домейнеров > Открытый раздел > Хостинг > Вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2011, 05:00   #1
Член Клуба ProDomainer.ru

10 Вопрос по серверным терминологиям и понятиям

Может ли кто нибудь помочь расшифровать слова шибко переумного чела, чтоб я их смог понять как ТЗ и ТТХ?

Цитата:
выделенный сервер и даже cage
Что есть cage?
http://en.wikipedia.org/wiki/Cage
Википедия ответа не дает, одни певцы и наркоманы

Цитата:
Нагрузка: пиковая 10 000 хостов/день +файлообменник +CDN
10000 это много или мало?
nginx при такой нагрузке уже нужен как обязательный инструмент?

Что есть CDN?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Content_Delivery_Network
Оно? Софт базирования какой-то регламентирован?

===
Zegaldis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 09:40   #2

Zegaldis,
nginx никогда не обязателен. Просто он кушает в 4 раза меньше оперативной памяти, чем апач. И работает быстрее. В остальном - хз.

VaseninM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 14:23   #3

Саш, переводится все очень просто: "я знаю карате, тайквандо, дзюдо и еще много страшных слов!"

Я так понимаю что cage это таки наверное кластер. Может конечно распределенный по разным ДЦ, но сомневаюсь - это по возможности стараются избегать даже крупные проекты (в общем случае. Статику и слабосвязанные данные распределяют со свистом конечно). Может еще облака конечно, но перевод слова не очень на это похож.

Цитата:
выделенный сервер и даже cage
я не видел контекста, но чисто в ощущениях - человек не понимает чего хочет, что это такое, и говорит чисто для того чтобы показать что это мол круто.
такой оборот звучит как "аж целый дедик, и даже..." т.е. это можно понять как то, что дедик для него уже круто....
Что у нас вслед за дедиком идет? Большой дедик. Что за большим дедиком идет? очень большой дедик.
Переход на кластер это серьезный шаг. Не потому что это что-то заоблочно или дорогое, а потому что это лишний гемор. Переход с ВДС на дедик подразумевает чуть больше усилий администрирования, кластер - еще больше....
Вот так вот бросаться такими оборотами как-то не очень.... ты определись что тебе надо для начала.

Сферическая ЦМС легко выдержит 10к сферических хостов.
Истио и на шаредхостинге даже и не пукнет. социаленжинс одного моего знакомого, обвешенная десятками тяжеловесных плагинов, с поломатыми механизмами кэширования, с безумным чатом, который каждую секунду лупит запрос, даже когда ты спишь - да, такая без nginx на средненьком дедике будет захлебываться в пике.
Но мощный дедик потянет.

Ну и опять таки nginx не единственное решение. Есть апачеобразные демоны которые заметно полегче апача. Хотя лучше конечно двиг приводить в адекват, если есть возможность.... ну или хоть немного облагородить если в порядок не привести.

что такое файлообменник в этом контексте? Он думает что это безумная нагрузка? Или что? файлообменники в среднем не такие уж тяжелые файлы хранят. Да у них есть специфичные требования, но сверхинтерактивный кривоватый двиг социалки или даже блога будет критичнее для сервера.

CDN я так понимаю, что ты правильно перевел. Но вот это в контексте всего остального это из области того, как десять лет назад, когда мы с другом купили лоток на радиобазаре и начали заниматсья железом, мы иногда сидели с прайсами и мечтали о том, как мы соберем себе комп с ГИГОМ оперативки! (десять лет назад, не забывайте).... вот мы не знали что мы будем с ним делать, но ведь круто же

По опять таки все это вырвано из контекста, может это и не школьник знающий много страшных слов. Может это и реальный клиент.
Информация доступна только членам Клуба :
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

В любой ситуации выбор всегда за вами. Вы либо гуляете под дождем, либо просто под ним мокнете.
Mendel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 21:48   #4

9

Информация доступна только членам Клуба :
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Mendel Посмотреть сообщение
Переход с ВДС на дедик подразумевает чуть больше усилий администрирования, кластер - еще больше....
Вот так вот бросаться такими оборотами как-то не очень.... ты определись что тебе надо для начала.
Если клиент хочет сервер или несколько серверов завязанных между собой в стиле SourceForge -
то почему бы ему это не предоставить?
Я же работаю только по предоплате

===

Последний раз редактировалось Zegaldis; 10.04.2011 в 21:49..
Старый 11.04.2011, 13:44   #5

Ну да, я ж забыл, что твое время бесплатно.
Я бы просил более конкретные требования, чтобы не морочить себе голову.

Добавлено через 1 час 5 минут
Саш, случайно вот наткнулся.. по теме твоих терминов: cage
Может клиент намекает на что-то подобное? ))))

В любой ситуации выбор всегда за вами. Вы либо гуляете под дождем, либо просто под ним мокнете.
Mendel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 00:43   #6

11

Цитата:
Сообщение от Mendel Посмотреть сообщение
Саш, случайно вот наткнулся.. по теме твоих терминов: cage
Может клиент намекает на что-то подобное? ))))
Ухты йопта!

===
Ответ