ProDomainer.ru - Клуб Домейнеров  

Войти через OpenID
Left Nav Справка ПортфолиоАукцион (39) Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container

Старый 23.10.2012, 22:35   #1
Член Клуба ProDomainer.ru

Курсы MongoDB

Записался на курсы по MongoDb, учитывая что оно онлайн и бесплатно, то решил попробовать. Сегодня первый день. Ну как, вроде с понедельника, но я получил сообщение только сегодня. Может разница во времени или это я тормоз... В общем там на неделю дают материал и его надо пройти за это время. Домашние задания я уже выполнил. Там азы...

Что в глаза бросится буду писать.
Кому интересно можете попробовать зарегистрироваться, может еще попадете в ту же группу.

Рассказываю:
1 - эти гады заставили меня учить питон ибо всё на нем. Пока нравится. Особенно понравилась бутылка - не нужен апач, минимальный вебсервер работает из самого питона. Собственно по монго я уже все прошел, дальше только введение в питон который я пока не прошел.
2 - Синтаксис у Монго приятный, к их JSON формату и языку который вместо SQL привыкаешь быстро, то что я уже выучил интуитивно понятно.
3 - noSQL почувствовал на отсутствие схемы. Это и дар и проклятие... С одной стороны круто что так гибко. Уже думаю как частично это отразить в мускуле ибо в моем движке это было бы очень удобно.
4 - Проклятие в том, что ошибки не так очевидно... Создавая данные я опечатался в одном названии.. в результате Монго меня нормально пропустило думая что так и надо. Пытался удалить поле, но в результате только создал новое, правильное.... в общем ничего страшного, все правится, но чует мое сердце что оно еще будет аукаться....

Оффтоп: Матвей, обязательно зарегистрируйся. Если не получится, я тебя пущу к себе.... Мне нравится как у них эти курсы выглядят чисто технически. Думаю тебе будет интересно как и мне....

В любой ситуации выбор всегда за вами. Вы либо гуляете под дождем, либо просто под ним мокнете.
Mendel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 22:50   #2

Регнулся, посмотрим.

Шуранов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 12:58   #3

5 - Еще нравится у питона консоль. В плане того что можно в консоли писать команды и сразу исполняться.... удобно для дебага. В пхп я такого не помню, но могу ошибаться....
6 - ржал как сука... На внутреннем форуме куча тем о том "ах как плохо что выбрали питон, надо было выбрать *мой_любимый_язык*", причем именно тем а не сообщений. один из студентов прокомментировал это: "And your ice cream... what flavor do you want it?"

Добавлено через 15 минут
У них форум немного неудобный, так что если кто еще туда пошел, то не забывайте на интересных топиках звездочку вверху жмякать, иначе потом листать замахаетесь....
(Избранное там где All)

В любой ситуации выбор всегда за вами. Вы либо гуляете под дождем, либо просто под ним мокнете.
Старый 24.10.2012, 17:12   #4

уфф....
закончил неделю в первом курсе.
Поимел сложности с установкой ибо свежие версии не работают с ХР.
Пока поставил все на сервере, потом скачаю устаревший софт и настрою...
Сейчас наблюдаю как Валя это учит, и морально настраиваюсь на то чтобы проходить материал по 102 курсу (я записался на оба)....

Язык конечно сильно бьет... читать то я все понимаю, но он сцуко так быстро тараторит, что на слух тяжело... с субтитрами не успеваешь и код читать и субтитры. Сложные места пересматриваю два раза - один смотрю и слушаю, потом уже только слушаю и субтитры читаю.....

Оффтоп:
Валя мне только что разрыв шаблона устроила.
Вроде ничего особенного. Надела наушники, и один наушник сняла, чтоб и меня услышать можно было.... второй крутит возле рта, и что-то говорит. При этом говорит не мне.... В общем я в своих лекциях был, и на автомате подумал что она в микрофон говорит... Ну как в микрофон... в общем я то знаю что наушники можно вместо микрофона использовать.. плохо но работает.... мысль такая в голове "умница Валя, наушники вместо микрофона использует, наш человек".... потом "стоп, зачем ей микрофон..."

Старый 24.10.2012, 17:25   #5

И зачем ей был микрофон?

Старый 24.10.2012, 17:29   #6
Гость

Mendel, интересно, чтобы ты ещё подумал, если бы я в процессе прослушки курсов глазки красила

Добавлено через 3 минуты
Шуранов, Микрофон мне не нужен, а вот наушники - таки- да. Ибо слушать две разные лекции одновременно и на русском то сложновато, а тут инглиш.
Ну вот, один наушник просто в руках крутила, задумалась немного, а у Макса как всегда своя версия...

Последний раз редактировалось Валентина Ткаченко; 24.10.2012 в 17:26..
Старый 24.10.2012, 17:31   #7

Матвей, Валя расклеилась!

Добавлено через 44 секунды
А ну склей ее обратно быстро!

Старый 24.10.2012, 17:43   #8

Всё!!! Теперь благодаря Логинзе у меня раздвоение личности

Добавлено через 1 минуту
А ладно, зато теперь можно с ещё одним умным человеком общаться

Добавлено через 3 минуты
Эх, пришлось под чутким руководством Менделя нажать "Привязать аккаунт к OpenID" и вновь стать одной единственной и неповторимой

А вторую меня он ([жестокий тиран]) убил.

Взмах крыльев бабочки порождает цунами!
presto29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 17:45   #9

Какая приятная шизофрения в чате. Сюда бы Алхимика.

Старый 24.10.2012, 18:17   #10

Цитата:
Сообщение от Mendel Посмотреть сообщение
А ну склей ее обратно быстро!
Валя, прекрати расклеиваться и учи питон. Будете меня в следующем году с yii на django пересаживать!

VaseninM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 20:15   #11

Информация доступна только членам Клуба :
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Старый 25.10.2012, 20:30   #12

Слава, Валя, кто еще может присоединился:
Собрал портейбл набор для всех этих чудес под win32.
В архиве МонгоДБ 2.0.7 — чтобы работала под winXP, если верить форуму то она совместима с 2.2 и в учебе проблем не будет.
Питон 2.7 портейбл (нашел ссылку на хабре)
Установлена и бутылка, паймонго,
сделал пару батников для удобной работы.
www.188.ru/546745

Советую сначала таки поставить всё самому, а уже потом если что использовать мою сборку, ведь домашка первой недели таки в том чтобы все это запустить и настроить.

Старый 25.10.2012, 22:41   #13

Правильное начинание.

http://rudevich.com
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 16:59   #14

Недельные лекции контрольные работы и домашнее задание по обоим курсам м101 и м102 пройдены, ждем следующую неделю и закрепляем питон.

Но блин, я понял что я не знаю жаваскрипт!
Кто у нас самый умный и объяснит мне вот такой вот синтаксис:
Код:
var c = db.products.find({}).sort({name:1}); c.forEach( function(doc){ print(doc.name) } );
Который работает как:
Код:
var c = db.products.find({},{name:1,_id:0}).sort({name:1}); while( c.hasNext() ) print( c.next().name);
Вот этот извращенный foreach нам не рассказывали.
Правда это м102 он типа для администраторов, а админы в их понимании более продвинутые чем программисты, так что я не удивлен что вопрос был про то что не рассказывали - у них в 102 половина вопросов таких... но в упор не понял синтаксиса. Не хочется начинать с монго как с 1с - не знаю как, но интуитивно поставлю на сто машин и 300 человек обучу....))))

Старый 27.10.2012, 21:05   #15

а что с форичем не так?

Добавлено через 2 минуты
Есть клевая книга по яваскрипту: JavaScript Patterns, советую )

http://rudevich.com
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 21:55   #16

Нет, ну "for ( doc in c)" было бы понятно
А тут как-то совсем непонятно....
JS я как-то не хочу пока изучать... у мозга есть некий предел.

У меня вот сейчас другая заморочка, и проблема с пхп по мотивам питона

Старый 02.11.2012, 20:35   #17

Открыл третье задание в м101.
Расшифровал скрипт валидатора.
(на самом деле мне было интересно сработает ли он на 2.0.7 ибо они подложили свинью пользователям винХП, но это детали...)
Достал ответ из кода.
Подошел.

Высказываю мысли вслух, мол интересно кто здесь идиот, я который пошел колупать простенькую защиту от детей, вместо того чтобы учиться, или они, что непонятно что вообще делают... (ибо это не первый случай неудачного решения у них.. и совместимость и глюки).

Тут комментарий от presto29:
-Вот поэтому они и курсы на английском сделали, а не на русском, чтобы хоть так научить нас нормально учиться....

Ответ