ProDomainer.ru - Клуб Домейнеров  

Войти через OpenID
Left Nav Справка ПортфолиоАукцион (39) Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Right Nav

Left Container Right Container

Старый 18.05.2011, 12:51   #1
Член Клуба ProDomainer.ru

Юзабилити....

С полгода назад было и время, и настроение, сделал под 1С обработку, чтобы автоматизировать некоторые сервисные функции.
Я думал что я продумал всё.
Маленькая компактная форма, большие заметные кнопки.
Вкладка настроек заметна достаточно, чтобы админ ее нашел, но не настолько чтобы юзер зашедший сюда случайно в нее влез....
Упростил функции. Прописал диагностические сообщения, прописал алерты с напоминаниями о том, чтобы не забыть после создания базы удалить старые сообщения обмена данными....
Я придумал где мне хранить настройки, чтобы не меня конфигурацию (запрещено), чтобы конфигурация не хранилась в коде (некошерно), и при этом настройки расходились по всем 60 удаленным базам... (решение кстати гениальное - я засунул их в комментарии к этой обработке, которые хранятся в базе)
Ну все вроде продумал.....

Но система большая, архитектура не рассчитана на такую нагрузку...
Да и просто 60 населенных пунктов, почти 300 пользователей - все время что-то надо шаманить, и часто за сотни километров.
Ну и пользователей часто приходится просить пользоваться этим волшебным бубном.

И как оказалось - сколько не думай, сколько не просчитывай, а пользователь наше всё.
Вот не дошло до меня, что КАЖДЫЙ кому говоришь "запусти волшебную обработку и нажми создать-пользователей" обязательно нажмет потом кнопку "применить".
А ведь это ж блин очевидно......

Хорошо еще, что я защиту от дурака сделал, и оно без выбора узла не работает
Решил, что когда-нибудь сделаю новую версию, и это исправлю, но 1 - лень и так работает, 2 - я так и не понял как лучше сделать.... Переместить просто этот блок вверх? ну так некрасиво (((
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-2.jpg
Просмотров: 37
Размер:	65.2 Кб
ID:	70  

В любой ситуации выбор всегда за вами. Вы либо гуляете под дождем, либо просто под ним мокнете.
Mendel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 16:12   #2

Re: Юзабилити....

Пусть после нажатия большой кнопки это окно закрывается.

VaseninM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 16:33   #3

Часто бывает, что надо нажать подряд две кнопки.
можно конечно вынести экзотику в отдельную вкладку, и сделать специальную кнопку "Создать ВСЁ", но тоже как-то некрасиво

В любой ситуации выбор всегда за вами. Вы либо гуляете под дождем, либо просто под ним мокнете.
Старый 18.05.2011, 16:44   #4

Re: Юзабилити....

Алерт выдавай пользователь создан

VaseninM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 23:58   #5

Выдает. Не алерт правда, а там консолька открывается и туда выдает список всех созданных объектов. Не помогает.
Вот еще мысль появилась - можно сделать кнопку "применить" серой и не активной, пока не выбран узел.

Ответ